公益財団法人北海道埋蔵文化財センター|埋蔵文化財|発掘調査|出土品|展示|保護|北海道江別市

 

発掘調査報告書

 

発掘調査報告書一覧

発掘調査報告書一覧
 
北海道教育委員会刊行報告書
発行年度 遺跡所在地 書  名 (収載遺跡名) 
  昭和52 千歳市・苫小牧市 美沢川流域の遺跡群1(美々4・美々5・美沢1・美沢3)
  昭和53 苫小枚市 美沢川流域の遺跡群2(美沢1・美沢2
  昭和54 千歳市・苫小牧市 美沢川流域の遺跡群3(美々4(呑口)・美々5・美々6・美々7・美沢1) 
 
公益財団法人北海道埋蔵文化財センター刊行調査報告書  
発行年度 遺跡所在地  書  名 (収載遺跡名)    
  昭和54 苫小牧市 フレペッ遺跡群(美沢4・美沢5) 
  54 江別市  大麻1遺跡・西野幌1遺跡・西野幌3遺跡・東野幌1遺跡 
1 55 白老町・登別市 社台1遺跡・虎杖浜4遺跡・千歳4遺跡・富岸遺跡 
2 55 江別市 大麻1遺跡 
3 55 千歳市・苫小牧市 美沢川流域の遺跡群4(美々4・美々5・美々6・美々7・美沢1・美沢3)  
4 56 岩見沢市 東山5遺跡 
5 56 江別市  吉井の沢の遺跡(吉井の沢1・大麻24・大麻25)
6 56 音更町  友進遺跡 
7 56 千歳市 美沢川流域の遺跡群5(美々8)
8 57 千歳市 美沢川流域の遺跡群6(美々8)
9 57 千歳市 ママチ遺跡
10 57 三石町  旭町1遺跡 
11 57 白老町  虎杖浜3遺跡 
12 57 登別市 千歳5遺跡 
13 57 登別市 川上B遺跡
14 58 千歳市 美沢川流域の遺跡群7(美々4・美々9) 
15 58 美深町  美深町楠遺跡 
16 58 浦河町 栄丘遺跡 
17 59 千歳市 美沢川流域の遺跡群8(美々4・美々5) 
18 59 知内町 湯の里遺跡群(湯の里2・湯の里3・湯の里4・湯の里5・湯の里6) 
19 59 礼文町 礼文島幌泊段丘の遺跡群 (東上泊・上泊3・上泊4)
20 59 登別市 登別市川上B遺跡
21 59 登別市 登別市千歳5遺跡 
22 59 尻岸内町 尻岸内町中浜E遺跡
23 59 今金町 今金町美利河1遺跡 
24 60 千歳市 美沢川流域の遺跡群9(美々2・美々4・美々8) 
25 60 江別市 西野幌11遺跡
26 60 平取町 ユオイチャシ跡・ポロモイチャシ跡・二風谷遺跡
27 60 登別市 登別市川上B遺跡C地区
28 60 岩見沢市 岩見沢市野々沢C遺跡
29 60 砂川市・奈井江町 砂川市焼山2遺跡・奈井江町宮村2遺跡・茶志内4遺跡  
30 60 上ノ国町 上ノ国町小岱遺跡
31 60 上ノ国町 上ノ国町豊田西遺跡
32 60 知内町 知内町湯の里3遺跡
33 60 木古内町 木古内町建川1遺跡・新道4遺跡
34 60 木古内町 木古内町札苅遺跡
35 61 千歳市・苫小牧市 新千歳空港用地内埋蔵文化財発掘調査報告書<美沢川流域の遺跡群10(美々3)・フレペッ遺跡群2(美沢5)・ペンケナイ川流域の遺跡群1(美沢10・美沢11)>
36 61 千歳市 千歳市ママチ遺跡3 
37 61 上磯町 上磯町矢不来2遺跡 
38 61 登別市 登別市亀田公園遺跡
39 61 江別市 江別市西野幌3遺跡 
40 61 鷹栖町  鷹栖町嵐山2遺跡 
41 61 砂川市 砂川市空知太2遺跡 
42 61 深川市 深川市向陽2遺跡  
43 61 木古内町 木古内町建川2遺跡・新道4遺跡
44 62 千歳市・苫小牧市 新千歳空港用地内埋蔵文化財発掘調査報告書<美沢川流域の遺跡群11(美々8)・ペンケナイ川流域の遺跡群2(美沢11・美沢13)>  
45 62 函館市 函館市石川1遺跡 
46 62 函館市 函館市桔梗2遺跡 
47 62 上磯町 上磯町矢不来天満宮跡 
48 62 江別市 江別市西野幌11遺跡・西野幌13遺跡・西野幌14遺跡・下学田遺跡 
49 62 深川市 深川市音江2遺跡  
50 62 深川市 深川市国見2遺跡 
51 62 深川市 深川市内園2遺跡
52 62 木古内町 木古内町新道4遺跡
53 63 小樽市 小樽市忍路土場遺跡・忍路5遺跡  
54 63 江別市 江別市西野幌12遺跡 
55 63 深川市 深川市納内6丁目付近遺跡
56 63 深川市 深川市国見2遺跡(2) 
57 63 深川市 深川市東広里遺跡
58 63 苫小牧市  美沢川流域の遺跡群12(美沢3) 
59 63 今金町 今金町美利河1・2砂金採掘跡 
60 63 深川市 深川市納内3遺跡 
 
61 平成元  伊達市 伊達市牛舎川右岸遺跡・稀府川遺跡
62 平成元  千歳市・苫小牧市 美沢川流域の遺跡群13(美々3・美々8・美沢3) 
63 平成元  深川市 深川市納内6丁目付近遺跡2
64 平成元  伊達市 伊達市谷藤川右岸遺跡 
65 昭和63 仁木町 仁木町モンガク丘陵の遺跡群(モンガクA・モンガクB・モンガクF) 
66 平成元 余市町 余市町栄町5遺跡 
67 平成元 余市町 余市町登町2遺跡・登町3遺跡 
68 2 伊達市 伊達市牛舎川右岸遺跡・稀府川遺跡・谷藤川右岸遺跡  
69 2 千歳市・苫小牧市 美沢川流域の遺跡群14(美沢3・美々3・美々8低湿部)  
70 2 清水町 清水町上清水4遺跡・共栄2遺跡・共栄3遺跡 
71 2 芦別市 滝里遺跡群1(滝里23・滝里38・滝里39) 
72 2 余市町 余市町フゴッペ貝塚
73 3 音威子府村 咲来2遺跡・咲来3遺跡  
74 3 芦別市 滝里遺跡群2(滝里7・滝里32)  
75 3 恵庭市 恵庭市ユカンボシE4遺跡
76 3 清水町・芽室町 清水町上清水2遺跡・共栄3遺跡(2)・東松沢2遺跡・ 芽室町北明1遺跡 
77 3 千歳市 美沢川流域の遺跡群15(美々3・美々7・美々8・美々8低湿部) 
78 3 七飯町 七飯町大中山13遺跡 
79 3 函館市 函館市中野A遺跡
80 4 芦別市 滝里遺跡群3(滝里32・滝里33) 
81 4 恵庭市 恵庭市ユカンボシE5遺跡
82 4 芽室町・音更町・池田町 芽室町北明1遺跡(2)・音更町西昭和2遺跡・ 池田町十日川5遺跡  
83 4 千歳市 美沢川流域の遺跡群16(美々7・美々8・美々8低湿部) 
84 4 函館市 函館市中野A遺跡(2)
85 5 芦別市 滝里遺跡群4(滝里10・滝里11・滝里31)
86 5 千歳市 千歳市ユカンボシC2遺跡
87 5 七飯町 七飯町鳴川右岸遺跡
88 5 豊浦町 豊浦町高岡1遺跡
89 5 千歳市・苫小牧市 美沢川流域の遺跡群17(美沢3・美々8)
90 5 千歳市 千歳市オサツト-1遺跡・キウス7遺跡
91 6 豊浦町 豊浦町高岡1遺跡(2)
92 6 千歳市 千歳市キウス5遺跡・キウス7遺跡(2)・ケネフチ8遺跡
93 6 七飯町 七飯町大中山13遺跡(2)
94 6 芦別市 滝里遺跡群5 芦別市滝里4遺跡(1)
95 6 苫小牧市 ペンケナイ川流域の遺跡群3 美沢15遺跡
96 6 千歳市 千歳市オサツ2遺跡(1)・オサツ14遺跡
97 7 函館市 函館市中野B遺跡
98 7 芦別市 滝里遺跡群6 芦別市滝里4遺跡(2)
99 7 函館市 函館市西桔梗1遺跡
100 7 千歳市 千歳市ユカンボシC9遺跡
101 7 苫小牧市 フレペッ遺跡群3 苫小牧市美沢16遺跡
102 7 千歳市 美沢川流域の遺跡群18(美々8遺跡低湿部・美々8)
103 7 千歳市 千歳市オサツ2遺跡(2)
104 7 千歳市 千歳市キウス5遺跡(2)B地区
105 7 千歳市 千歳市キウス7遺跡(3)
106 7 豊浦町 豊浦町高岡1遺跡(3)・高岡2遺跡
107 7 豊浦町 豊浦町東雲遺跡
108 8 函館市 函館市中野B遺跡(2)
109 8 函館市 函館市石倉貝塚
110 8 芦別市 滝里遺跡群7 芦別市滝里9遺跡・滝里19遺跡
111 8 七飯町 七飯町大中山13遺跡(3)
112 8 七飯町 七飯町鳴川右岸遺跡・桜町遺跡
113 8 千歳市 美沢川流域の遺跡群19 千歳市美々4遺跡
114 8 千歳市 美沢川流域の遺跡群20(千歳市美々8遺跡低湿部)
115 8 千歳市 千歳市キウス5遺跡(3) 
116 8 千歳市 千歳市キウス5遺跡(4) B地区・C地区
117 8 千歳市 千歳市キウス7遺跡(4)
118 8 恵庭市 恵庭市ルルマップ15遺跡
119 8 千歳市 千歳市キウス4遺跡
120 9 函館市 函館市中野B遺跡(3)
121 9 上磯町 上磯町茂別遺跡
122 9 函館市 函館市西桔梗1遺跡(2)
123 9 芦別市 滝里遺跡群8 芦別市滝里安井遺跡・滝里4遺跡(3)
124 9 千歳市 千歳市キウス4遺跡(2)
125 9 千歳市 千歳市キウス5遺跡(5) A-2地区
126 9 千歳市 千歳市キウス5遺跡(6) B地区・C地区
127 9 千歳市 千歳市キウス7遺跡(5)
128 9 千歳市 千歳市ユカンボシC15遺跡(1)
129 9 恵庭市 恵庭市ユカンボシE10遺跡
130 10 函館市 函館市中野B遺跡(4)
131 10 長万部町 長万部町富野3遺跡
132 10 恵庭市 恵庭市ユカンボシE7遺跡
133 10 千歳市 千歳市ユカンボシC15遺跡(2)
134 10 千歳市 千歳市キウス4遺跡(3)A・H・K・I地区
135 10 千歳市 千歳市キウス4遺跡(4) A2地区
136 10 千歳市 千歳市キウス5遺跡(7)・キウス7遺跡(6)
137 11 芦別市 滝里遺跡群9(滝里2ほか12遺跡)
138 11 千歳市 千歳市柏台1遺跡
139 11 長万部町 長万部町花岡遺跡2・花岡3遺跡
140 11 白滝村 白滝遺跡群1 白滝村上白滝7遺跡
141 11 上川町 上川町日東遺跡
142 11 八雲町 八雲町シラリカ2遺跡
143 11 長万部町 長万部町豊野6遺跡
144 11 千歳市 千歳市キウス4遺跡(5)
145 11 深川市 深川市内園6遺跡
146 11 千歳市 千歳市ユカンボシC15遺跡(3)
147 11 江別市 江別市対雁2遺跡(1)
148 11 千歳市 千歳市キウス4遺跡(6)
149 11 芽室町 芽室町北伏古2遺跡
150 11 赤井川村 赤井川村都遺跡
 
151 11 和寒町 和寒町東町遺跡
152 12 千歳市 キウス4遺跡(7)
153 12 鵡川町 米原3遺跡・宮戸3遺跡・米原4遺跡
154 12 白滝村 白滝遺跡群(上白滝2遺跡・上白滝6遺跡・北支湧別4遺跡)
155 12 八雲町 ポンシラリカ1遺跡・黒岩3遺跡
156 12 千歳市 ウサクマイN遺跡
157 12 千歳市 キウス4遺跡(8)
158 12 白老町 虎杖浜2遺跡
159 12 千歳市 ユカンボシC15遺跡(4)
160 12 江別市 対雁2遺跡(2)
161 12 赤井川村 日の出4遺跡・日の出10遺跡
162 12 八雲町 山崎4遺跡
163 12 八雲町 山越2遺跡
164 12 八雲町 野田生5遺跡
165 13 八雲町 山崎5遺跡
166 13 八雲町 山越3遺跡・山越4遺跡
167 13 八雲町 野田生2遺跡
168 13 鵡川町 宮戸4遺跡
169 13 白滝村 白滝遺跡群3
170 13 根室市 穂香竪穴群
171 13 八雲町 野田生4遺跡
172 13 白老町 虎杖浜2遺跡(2)
173 13 千歳市 チプニー1遺跡・チプニー2遺跡
174 13 千歳市 ケネフチ9遺跡
175 13 八雲町 栄浜1遺跡
176 13 千歳市 ユカンボシC15遺跡(5)
177 13 江別市 対雁2遺跡(3)
178 14 恵庭市 西島松5遺跡
179 14 恵庭市 西島松9遺跡
180 14 千歳市 キウス4遺跡(9)
181 14 八雲町 落部1遺跡
182 14 森町 本内川右岸遺跡
183 14 八雲町 野田生1遺跡
184 14 根室市 穂香竪穴群(2)
185 14 鵡川町 米原4遺跡(2)・宮戸4 遺跡(2)
186 14 厚真町 浜厚真3遺跡
187 14 千歳市 キウス4遺跡(10)
188 14 千歳市 オルイカ1遺跡
189 14 千歳市 オルイカ2遺跡
190 14 森町 濁川左岸遺跡
191 14 森町 本茅部1遺跡
192 14 千歳市 ユカンボシC15遺跡(6)
193 14 江別市 対雁2遺跡(4)
194 15 恵庭市 西島松5遺跡(2)
195 15 白滝村 白滝遺跡群4
196 15 森町 倉知川右岸遺跡
197 15 森町 石倉2遺跡
198 15 根室市 穂香竪穴群(3)
199 15 森町 本茅部1遺跡(2)
200 15 白老町 ポンアヨロ4遺跡
201 15 鹿部町 大岩5遺跡
202 15 鵡川町 米原4遺跡(3)・宮戸4遺跡(3)
203 15 恵庭市 柏木川13遺跡
204 15 江別市 対雁2遺跡(5)
205 15 森町 石倉3・石倉5遺跡
206 15 千歳市 オルイカ1遺跡(2)
207 15 千歳市 チプニー2遺跡(2)
208 16 森町 濁川左岸遺跡(2)
209 16 恵庭市 西島松5遺跡(3)
210 16 白滝村 白滝遺跡群5
211 16 恵庭市 柏木川4遺跡・柏木川13遺跡(2)
212 16 根室市 穂香川右岸遺跡
213 16 遠軽町 栄野1遺跡・新野上2遺跡
214 16 北檜山町 生渕2遺跡
215 16 江別市 対雁2遺跡(6)
216 16 森町 上台2遺跡
217 16 森町 上台1遺跡
218 16 森町 森川4遺跡
219 16 森町 森町三次郎川左岸遺跡・石倉5遺跡(2)・石倉4遺跡
220 17 共和町 リヤムナイ3遺跡(1)
221 17 千歳市 オルイカ2遺跡(2)
222 17 森町 森川3遺跡
223 17 遠軽町 白滝遺跡群6
224 17 恵庭市 西島松5遺跡(4)
225 17 千歳市 チプニー2遺跡(3)
226 17 江別市 対雁2遺跡(7)
227 17 共和町 上リヤムナイ遺跡・リヤムナイ3遺跡(2)
228 17 早来町 大町2遺跡
229 18 恵庭市 柏木川4遺跡(2)
230 18 釧路町 東陽1遺跡
231 18 江別市 対雁2遺跡(8)
232 18 北斗市 矢不来7遺跡・矢不来8遺跡
233 18 森町 三次郎川右岸遺跡
234 18 森町 森川3遺跡(2)
235 18 北斗市 矢不来6遺跡・矢不来11遺跡・館野4遺跡
236 18 遠軽町 白滝遺跡群7
237 18 北斗市 館野遺跡(1)
238 18 千歳市 祝梅川上田遺跡・梅川2遺跡
239 18 占冠村 占冠原野1遺跡
240 18 江別市 対雁2遺跡(9)
241 18 白老町 虎杖浜2遺跡(3)
242 18 赤井川村 板小屋沢遺跡・日の出2遺跡
243 18 下川町 前サンル1遺跡
244 18 北斗市 矢不来8遺跡(2)・矢不来10遺跡
245 18 白糠町 上茶路遺跡
246 19 森町 濁川左岸遺跡(2)
247 19 森町 石倉1遺跡
248 19 恵庭市

西島松3遺跡・西島松5遺跡(5)

249 19 恵庭市 柏木川4遺跡(3)
250 19 遠軽町 白滝遺跡群8
 
251 19 千歳市 キウス5遺跡(8)
252 19 千歳市 キウス9遺跡
253 19 千歳市 梅川4遺跡(1)
254 19 釧路町 天寧1遺跡
255 19 江別市 対雁2遺跡(10)
256 19 白老町 虎杖浜2遺跡(4)
257 19 北斗市 矢不来6遺跡(2)・矢不来9遺跡・矢不来11遺跡(2)
258 20 下川町 サンル4線遺跡
259 20 むかわ町 穂別D遺跡
260 20 恵庭市 西島松5遺跡(6)
261 20 遠軽町 白滝遺跡群9
262 21 白老町 虎杖浜2遺跡(5)・ポンアヨロ4遺跡(2
263 21 遠軽町 白滝遺跡群10
264 21 恵庭市 柏木川4遺跡(4)
265 21 恵庭市 西島松2遺跡
266 21 森町 石倉1遺跡(2)
267 21 千歳市

オルイカ2遺跡(3)

268 21 千歳市 アンカリトー7遺跡・アンカリトー9遺跡
269 21 千歳市 梅川4遺跡(2)
270 21 富良野市 学田三区2遺跡・学田三区3遺跡
271 21 下川町 サンル4線遺跡(2)
272 21 北斗市

矢不来8遺跡(3)・矢不来9遺跡(2)・矢不来10遺跡(2)・矢不来11遺跡(3)

273 22 遠軽町 白滝遺跡群11 遠軽町ホロカ沢1遺跡
274 22 釧路町 天寧1遺跡(2)
275 22 北見市 北上4遺跡
276 22 苫小牧市 美沢16遺跡(2)
277 22 森町 森川6遺跡
278 22 木古内町 木古内2遺跡
279 22 下川町 北町J遺跡
280 22 木古内町 大平遺跡・大平4遺跡
281 23 木古内町 蛇内2遺跡
282 23 北斗市 館野遺跡(2)
283 23 北斗市 館野2遺跡A地区・B地区
284 23 千歳市 キウス5遺跡(9)
285 23 千歳市 祝梅川小野遺跡(1)・梅川1遺跡(1)
286 23 遠軽町 白滝遺跡群12
287 23 鶴居村 下幌呂1遺跡
288 23 富良野市 中五区1遺跡・中五区2遺跡・中五区3遺跡
289 23 下川町 北町J遺跡(2)
290 23 松前町 福山城下町遺跡
291 23 更別村 香川遺跡
292 23 木古内町 大平4遺跡(2)・蛇内2遺跡(2)

293

24 木古内町 木古内2遺跡(2)
294 24 木古内町 札苅5遺跡
295 24 北斗市 館野6遺跡(1)
296 24 江別市 対雁2遺跡(11)
297 24 千歳市 祝梅川小野遺跡(2)・梅川1遺跡(2)
298 24 長沼町 南六号川左岸遺跡
299 24 千歳市 キウス5遺跡(10)
300 24 千歳市 祝梅川上田遺跡(2)
301 25 木古内町 札苅6遺跡
302 25 遠軽町 白滝遺跡群13 旧白滝5遺跡(2)
303 25 北斗市 館野2遺跡 C地区
304 25 木古内町 木古内遺跡
305 25 木古内町 釜谷8遺跡
306 25 千歳市 梅川4遺跡(3)
307 25 千歳市 祝梅川小野遺跡(3)・梅川1遺跡(3)
308 25 長沼町 幌内D遺跡
309 25 長沼町 幌内A遺跡
310 26 北斗市 当別川左岸遺跡
 
 
311 26 遠軽町 白滝遺跡群(14)遠軽町 旧白滝3遺跡
312 26 北斗市 押上1遺跡
313 26 厚真町 朝日遺跡
314 26 せたな町 都遺跡
315 26 遠軽町 金山6遺跡
316 26 湧別町 シブノツナイ2遺跡
317 26 根室市 トーサムポロ湖周辺竪穴群(1)
318 26 厚真町 オニキシベ1遺跡
319 26 厚真町 イクバンドユクチセ2遺跡
320 27 木古内町 新道4遺跡(4)
321 27  木古内町 大平遺跡(2)
322 27 厚真町 ショロマ4遺跡
323 27 千歳市  キウス3遺跡・キウス11遺跡
324 27 根室市  トーサムポロ湖周辺竪穴群(2)
325 27 厚真町 イクバンドユクチセ3遺跡
326 27 厚真町 富里3遺跡
327    

 

328      
329      
330      
       
 
<<公益財団法人北海道埋蔵文化財センター>> 〒069-0832 北海道江別市西野幌685番地1 TEL:011-386-3231 FAX:011-386-3238